Benjamin PERET (1899-1959)
Lettre autographe... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Benjamin PERET (1899-1959)
Lettre autographe signée adressée à René Gaffé, de Paris, 26 rue des Plantes, le 27 avril 1936.
La lettre adressée au collectionneur belge, ami des surréalistes, concerne l'éventuel envoi de son livre Je ne mange pas de ce pain-là,paru aux éditions surréalistes, illustré par Max Ernst, que son ami André Breton lui a conseillé de lui envoyer. Avec humour et modestie, Peret se décrit comme incapable d'écrire une lettre et surtout très hostile à l'ambiance dominicale qu'il doit subir. 1 page in-4.