Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Jules BARBEY d'AUREVILLY (1808-1889) Ecrivain surnommé "Le Connétable des lettres". Lettre autographe signée adressée à une dame, dans laquelle il regrette de devoir annuler un dîner "Ce soir, je rêverai de votre table au lieu de m'y assoir". La lettre est rédigée sur une lettre télégramme bleue, adressée à Madame C. Cuignet, 23 rue des Ecuries d'Artois, le 15 septembre 1883. 1 page in-12.