[AUXI-LE-CHATEAU. MANUSCRIT]].
Recueil manuscrit regroupant 37 pièces anciennes, arrests, enquêtes, lettres, actes, requêtes, de la seconde moitié du XVIIIe siècle concernant les villes picardes d'Auxi le Château et de Maizicourt.
Les 37 pièces sont réunis en un fort ouvrage recouvert d'une reliure cartonnée.