MANUSCRIT.
Manuscrit de la traduction française... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT].
Manuscrit de la traduction française de l'ouvrage du Reverend Augustine David CRAKE (1836-1890), célèbre conteur britannique et chapelain de Bloxham, intitulé "La Première Chronique d'Aescendune, récit de l'époque de saint Dunstan", dans laquelle Crake dépeint l'état de l'Angleterre vers le milieu du dixième siècle, sous la domination saxonne.
Le manuscrit comporte 156 feuillets in-quarto, précédés de deux feuillets de préface et d'un feuillet de titre, il est recouvert d'une couverture papier crème, l'ensemble étant réuni par une petite ficelle. Il est rédigé à l'encre, d'une petite écriture très lisible et contient un certain nombre de ratures et corrections ainsi qu'un béquet. Il est complet de ses 25 chapitres et semblerait n'avoir jamais été édité en français, l'édition, en anglais, ayant été réalisée à Rivington en 1874, cette traduction est très légèrement postérieure.