Lot n° 5

Estimation :

[ARCHITECTES] Ensemble de lettres ou documents autographes d'architectes : - Baron Georges Eugène HAUSSMANN (1809-1891). Deux lettres autographes signées datées du 2 octobre 1864 concernant la reconstruction de l'Hôtel-Dieu dans l'île de la Cité ou une seconde concernant les finances. Enfin une troisième lettre signée est adressée au Général Emile Mellinet, le 23 décembre 1862, pour le nommer Président de commission. - Charles GARNIER (1825-1898). Deux lettres autographes signées à l’en-tête du "Ministère de la Maison de l'Empereur, des Travaux du Nouvel Opéra" adressées à l'ingénieur Michelot. 1898 dont une avec enveloppe. 2 pages in-8. - Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879). Deux lettres autographes signées à l'en-t^te des Travaux de Restauration de la Cathédrale de Paris, adressée le 6 novembre 1849 au Duc de Luynes et une seconde datée du 24 février 1856. - Jacques Ignace HITTORF (1792-1867). Lettre autographe signée datée du 25 mars 1852.