Bureau Mazarin en marqueterie Boulle sur écaille ornée de rinceaux feuillagés, anges, chasseurs et animaux. Façade ouvrant à six tiroirs en caissons et trois tiroirs au centre dont deux en retrait. Pieds en gaine à petites entretoises en X mouvementées.
Époque Louis XIV.
(Restaurations et parties refaites).
Hauteur: 80 cm
Longueur: 120 cm - Profondeur: 73 cm