Portrait de jeune homme assis
Pierre noire, rehauts de craie blanche.
43,6 x 31,5 cm
Signé et daté à la plume 1743 en bas à gauche.
Cachet de la collection Goncourt en bas à droite (L.1089).
(Traces de colle et d'humidité).
Provenance:
Collection Prospère-Isidore Tampon-Lajariette (1777-1859).
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-9 mars 1861, n° 1337, acquis par les Goncourt.
Collection Edmond (1822-1896) et Jules de Goncourt (1830-1870).
Leur vente, Paris, Hôtel Drouot, 15-17 février 1897, n° 326, acquis par G. Le Blanc.
Collection Gustave Leblanc-Barbedienne (1849-1945).
Expositions: 1933, Paris, Gazette des Beaux-Arts, Exposition Goncourt, n° 280 (Confondu avec le n° 327 de la vente Goncourt) 1935, Copenhague, Exposition de l'Art français au XVIIIe siècle, n° 525 (Confusion dans les dimensions et les historiques des nos 524 et 525).
Bibliographie:
Edmond de Goncourt, La maison d'un artiste. Tome I, p. 167 «Un homme assis de face sur un fauteuil, au dos canné. Il a l'épée au côté et le chapeau sous le bras. Le fond de l'appartement est garni de tableaux» 1977, Nice, Clermont-Ferrand, Nancy, Catalogue de l'exposition Carle Van Loo, Premier peintre du Roi.
Sous le n° 405, historique de deux dessins différents:
Le dessin du musée de Kansas City de la vente B. de Marseille, Paris 10 nov. 1922 n° 85. Et notre dessin provenant de la collection Goncourt.
Elisabeth Launay, Les frères Goncourt collectionneur de dessins. Paris, 1991.
Sous le n° 352, mêmes erreurs d'historique et de provenance.