? Parallèlement
Paris, Ambroise Vollard, 1900
L'UN DES PLUS PRÉCIEUX EXEMPLAIRES DE PARALLÈLEMENT, SUR PAPIER “CHINE CHINE”, AVEC LES SUITES EN ROSE ET EN NOIR, AINSI QUE LA SUITE BARRÉE UNIQUE.
ANCIENNES COLLECTIONS VOLLARD, BARTHOU, LOEWY PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE 2 volumes in-4 (293 x 239mm)
Premier volume
Couverture en premier état avec la vignette de l'Imprimerie nationale, feuillet du privilège du Garde des Sceaux COLLATION: (4) ff., 139 pp., (2) ff.
TIRAGE: exemplaire n° 6, l'un des 10 sur “chine chine”, premier papier, comportant “une suite de toutes les planches sans le texte” sur Chine
ILLUSTRATION: 109 lithographies originales imprimées en rose, 9 dessins de Pierre
Bonnard gravés sur bois et imprimés en noir sur Chine
LA SUITE: 109 lithographies imprimées en rose sur Chine avant la lettre
PIÈCE JOINTE: le dessin de Bonnard destiné à remplacer le feuillet du privilège, imprimé en bistre sur Chine; un feuillet de justification, sur Chine, sans numérotation; le second état de la page de titre avec la vignette de Bonnard sur Chine; le prospectus d'édition illustré indiquant les prix de souscription, 4 pp. sur vélin de Hollande RELIURE SIGNÉE DE CRETTÉ successeur de Marius Michel. Maroquin framboise, grand décor doré et mosaïqué, dos long, doublure de maroquin gris dans un encadrement mosaïqué et doré, gardes de soie moirée rose, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné.
Chemise, étui
Second volume 1. LA SUITE EN NOIR: 77 lithographies sur Chine avant la lettre, l'une des 2 seules imprimées par Vollard 2. L'UNIQUE SUITE BARRÉE: 76 lithographies en noir sur Chine avant la lettre 3. PIÈCE JOINTE: le second état de la couverture et de la page de titre avec la vignette de Bonnard; le frontispice remplaçant le feuillet du privilège, imprimé en noir sur Chine
RELIURE SIGNÉE DE MARIUS MICHEL. Maroquin rouge janséniste, dos à n