Acte de nomination d'un prêtre à la chapelle Saint-Eloy... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Acte de nomination d'un prêtre à la chapelle Saint-Eloy d'Hiver. Germiny, le 7 août 1684.
Pièce manuscrite sur parchemin en latin, signé “J Benignus Ep Meldensis”, 2 pages in-folio.
Brevet de nomination à la chapelle Saint-Eloy d'Hiver en latin, “Datum in castro nostro
Germiniaeo sub signo et sigillo nostris [...] (Donné en notre château de Germigny, sous nos signatures et sceau).” Contresigné par le secrétaire et pourvu du sceau épiscopal authentifiant l'acte “chirographaire”. François Fouilhon, prêtre originaire du diocèse de Montpellier, est nommé chapelain de la chapelle Saint-Eloy-d'Hiver, l'une des chapelles de la cathédrale de Meaux. Les lettres de provision de bénéfice sont données au château de Germigny l'évêque.