4 L.A.S. et 2 L.S., 1841-1868; 7 pages et demie in-8 ou in-12.
17 novembre 1841, à une dame, à propos de Mme d'Aulnoy, qui «serait en effet un heureux sujet, et il m'était venu quelquefois à la pensée. Ce qui m'a toujours arrêté, c'est que je ne trouve aucun détail comme je les aime, sur sa personne, sur sa vie. J'aime assez voir de mes yeux les auteurs dont je parle, surtout quand ce sont des femmes»... 30 décembre 1856, à Léon
Laya: «je suis trop peu accoutumé par mon genre de vie à la critique de Théâtre, mais je sais apprécier les qualités heureuses et naturelles, et je suis toujours heureux de les retrouver sur la scène comme dans les livres»...14 septembre 1858, à Techener, au sujet de corrections d'une note pour le Bulletin... 26 janvier 1868, à un confrère, à propos d'Auguste Lacaussade, «homme de coeur et de talent», inquiet de sa situation au Ministère... 30 mai 1868, en faveur de M. Gobert, «ancien transporté politique»en Algérie, «terre propice aux iniquités»...
On joint 2 cartes de visite autographes.