Lettre adressée à Jacques Rivière. Paris, sans date [de la main de Rivière: entre le 23 et le 30 mai 1919].
Lettre autographe signée “Marcel Proust”; 4 pages in-8. Belle lettre à Jacques Rivière à propos des corrections apportées aux épreuves d'À l'ombre des jeunes filles en fleurs et de son échange aigre-doux avec Gaston Gallimard, qu'il évoque dans un long post-scriptum.