3 L.A.S.; 2 pages in-12 et 2 pages in-8.
À Paul Hervieu: recommandant le peintre Raphaël Schwartz, «qui est un excellent artiste et a à coeur de mettre votre portrait dans sa galerie de pointes sèches»... - «vous avez su dire ce qui pouvait adoucir un peu la plus cruelle des souffrances. Je vous en serai reconnaissant durant les quelques jours trop longs qu'il me reste à vivre»... On joint un menu de la Maison
Larue, signé (pour la baronne de Pichon-Longueville, 1912); plus des coupures de presse.