BAIGNEURS, 1980-1981
Résine polyester peinte signé par un cachet
et numérotée 77/150 sous la base.
Édition Micheline Szwajcer. Atelier Robert Haligon.
51 × 48 × 35 cm
Certificat de la Fondation Niki de Saint Phalle
fait à San Diego le 17 aout 2000.
L’oeuvre est inscrite sous le n°06-1977A-077
des Archives de l’artiste.
Expositions :-
• Niki de Saint Phalle rétrospective, Moderna Museet,
Stockholm, 1981, un autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle- Objets à apprivoiser, Galerie Bonnier,
Genève, 1981, un autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle, Galerie Esperanza, Montréal, 1983, un
autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle, Space Niki et Sagacho, Tokyo, 1986,
un autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle, Seibu department store, Ohtsu,
Japon, 1986, un autre exemplaire exposé.
• Form Action, expression of human body in contemporary
art, Fukushima Art Museum, Japon, 1990, un autre
exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle, Ulmer Museum, Ulm, 1999, un autre
exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle rétrospective, Nohra Haime Gallery,
New York, 2001, un autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle, Wetterling Gallery, Stockholm, 2001,
un autre exemplaire exposé.
• Niki De Saint Phalle, Fischerplatz Gallery, Ulm, 2004, un
autre exemplaire exposé
• Niki de Saint Phalle rétrospective, Daimaru Museum,
Umeda, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé.
Tokyo, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé.
• Niki de Saint Phalle rétrospective, Nagoya City Art
Museum, Nagoya, Japon, 2006, un autre exemplaire
exposé.
• Niki de Saint Phalle rétrospective, Fukui City Art Museum,
Fukui City, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé.