A NEW PERSPECTIVE ON FLOORS, 1966
(PLATES A ET E)
Deux lithographies sur papier dans un emboitage en plexiglas,
signées et numérotées.
Édition à 20 exemplaires.
63,5 × 57 × 17,5 cm
Bibliographie :
• Allen Jones-Prints, Marco Lloyd, R. Livingstone, éditions
Prestel and Museum of Modern Art, Munich, 1995, un autre
exemplaire reproduit.
• Allen Jones-Works, Andrew Lambirth, éditions Royal
Academy of Art, Londres, 2005, voir le portfolio de la série
page 188.
« Je ne sais pas d’où vient l’inspiration, ni quelle forme elle peut
prendre, alors je garde les yeux grands ouverts de peur de
manquer quelque chose. »
Allen Jones