REALISATEURS. Ensemble de livres de ou se rapportant aux réalisateurs et cinéastes dont : ALLEN W. / AUDIARD M. / AUTANT-LARA C. / BERRI C. / BLUWAL M. / BROCA P. de / BROOKS R. / BROWNLOW K. / BUNUEL L. / CARMET J. / CARNE M. / CHABROL C. / CHENAL P. / CLAIR R. / CLOUZOT H.-G. / DELLUC L. / DEMILLE C. / DREVILLE J. / DURAND J. / DUVIVIER J. / FELLINI F. / FEUILLADE L. / FORD J. / GANCE A. / GUITRY S. / HITCHCOCK A. / HOWARD L. / KAPRA F. / LANG F. / LELOUCH C. / LEWIN A. / L’HERBIER M. / LOSEY / LUBITSCH E. / MACHIN A. / MELVILLE J.-P. / MINNELLI V. / MOCKY J.-P. / POIRE A. / PREVERT J. / OURY J.-J. / RENOIR J. / ROBERT Y. / ROUQUIER G. / SAUTET C. / TATI J. / TAVERNIER B. / TRUFFAUT F. / VERNEUIL H. / VISCONTI L. / WALSH R. / WELLES O. / WISE R. / ZANUCK, On remarquera les livres de Jacques SPITZ, La croisière indécise, NRF, 1926, et, Le voyage muet, NRF, 1930, tous deux exemplaires N° XCIV, portant la mention: IMPRIME POUR MADEMOISELLE GABY MORLAY.A noter également, Le taxi fantôme de Tristan BERNARD, dédicacé par l’auteur à Lucien Descaves et comportant un autographe de l’auteur adressé à son éditeur lui proposant d’augmenter le nombre de lignes.Enfin, le lot comporte une édition originale de Prisme d’Abel GANCE, in-4 broché, Paris, NRF, 1930, avec une préface d’Elie Faure, un des 109 exemplaires numérotés sur papier vélin, exemplaire n° XXXIX.