Lot n° 195

PETRONE

Résultat :
Estimation :

Petronii arbitri Satyricon adiecta sunt veterum quorundam poetarum carmina non dissimilis argumenti: ex quibus nonnulla emendatius, alia nunc primum eduntur. Cum notis doctorum virorum. Paris, Mamert Patisson, 1587. In-12, plein maroquin d'époque aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, armes au centre dans un médaillon ovale de feuillage, dos lisse avec monogramme répété entre des filets dorés (MTSVFNI), tranches dorées, exemplaire réglé. L'ouvrage semble être passé dans la bibliothèque de Bernard de La Monnoye à qui on peut attribuer les courtes notules en marge et entre les lignes, puis dans celle de Boissonade (helléniste fameux) qui a inscrit son nom en-tête du titre, et enfin dans la collection d'un nommé Bruzard (2 timbres humides au titre, 1 dans le texte) - [4 ff., ], 174 pp., [21 ff., varietas..., index], 132 pp. de commentaires] - signatures: ¶ 4, a-i 12, A-E 12, F 6. Edition donnée par Patisson mais dont les notes sont de François Pithou. Armes non identifiées. Dos recollé.

A lire aussi