Chronica Polonorum.
Cracovie, Jérome Vietor, 1521. In-folio en plein veau d'époque, aux plats ornés de filets d'encadrement estampés, puis d'un grand encadrement doré à plusieurs registres dont un central composé d'éléments floraux, et enfin d'une dernière roulette d'encadrement, écoinçonnée de motifs estampés sur fond doré azuré, les deux encadrements sont reliés en écoinçon par des doubles glands de chêne dorés, un médaillon central estampé et doré au premier plat et à fond azuré pour le second plat viennent compléter le décor. Les nerfs du dos (muet) sont soulignés par des doubles filets estampés qui se rejoignent sur les plats, tranches bleutées. Signatures: *6, aa6, a-y6, A-I6, K4 - [12 ff., Titre frontispice gravé, envois, index, préface], 379 pp., 39 belles gravures sur bois in-t représentants les rois Polonais - Il manque les ff. u3 et u4, petit manque de texte aux deux derniers ff., mouillures sur l'ensemble du texte ayant entrainées quelques salissures marginales surtout visibles sur les 50 premiers feuillets.
Mechovia, pour donner cette chronique Polonaise (dont l'édition originale date de 1519), s'est largement inspiré de Jan Dlugosz qui avait écrit vers 1470 une "Chronicae Poloniae". Celle-ci n'ayant jamais été publiée, Il s'agit donc de la première histoire des rois de Pologne, ici en seconde édition.