Lot n° 189

Jean Matal

Résultat :
Estimation :

Franciae, Avstrasiae, Et Helvetiae, Geographica Historiaqave, Tabvlis Aeneis Exhibita Descriptio: In Qva Singvlarvm Cvivsqvae Proviciarum natura, coeli... constitutio, incolarum mores... & earum propriae artes, vna cum Principum qui eis praeferunt serie ac genere, sic indicantur, vt non solum politicae rei studiosis... verum etiam mercatoribus cumprimis vtilis atq[ue] necessaria videtur. Cologne, Bertrand Bucholtz, 1594. In-4, reliure cartonnage à la bradel moderne, entièrement remonté sur onglets, non chiffré - [2 ff., titre gravé, avis au lecteur et table des cartes], [86 ff.] - Le titre gravé est illustré de 3 personnages représentant les 3 contrées concernés par cet atlas de 38 cartes doubles (sur 39, manque la carte du Ponthieu). Mouillure pâle sur l'ensemble de l'ouvrage et quelques salissures éparses. La carte de la Bourgogne a été tirée 2 fois, la seconde collée sur la première. Beau tirage des cartes.

A lire aussi