Lot n° 188

Martin, Jean

Résultat :
Estimation :

[Entrée de Henri II à Paris]. C'est l'ordre qui a esté tenu à la nouvelle et joyeuse entrée, que très hault, très excellent, et très puissant Prince, le Roy, très chrestien Henry deuzième de ce nom, à faicte en sa bonne ville et cité de Paris, capitale de son Royaume, le sézième jour de juin M. D. XLIX./S'ensuit l'ordre de l'entrée de la Royne... Paris, Jacques Roffet dict Le Faulcheur, à l'enseigne du soufflet, [1549]. In-4, demi-vélin XIXe à coins, dos lisse, pièce de titre - [1 f. de titre avec la belle vignette de J. Roffet], 38 ff. et 9 pll. (sur 11) représentant des Arcs de triomphe, des scènes, une fontaine, Henri II en cavalier, un rhinocéros. signatures: a-g4 pour l'entrée du Roi; A4, B6, pour l'entrée de la Reine - Il manque les 2 planches dépliantes (h-t avant f1 et après B3) - Salissures au titre et au dernier feuillet avec une perte lacunaire au coin supérieur des 4 derniers feuillets; les ff. d 1 à d 4 et e 2 et e 3 sont coupés courts de marge supérieure et de côté; 2 ff. blancs sont intercalés entre g 4 et A1 (en remplacement des 2 pll. manquantes). Brunet attribue les planches à Geoffroy Tory. On notera la présence répétée sur les monuments, du "C" pour Catherine, à moins que ce ne soit le croissant pour Diane de Poitiers. D'ailleurs la même incertitude pèse sur le monogramme de Henri II que l'on peut lire de 2 façons suivant que l'on lit CHC (Catherine et Henri) ou DHD (Diane de Poitiers et Henri). Cette édition donnée par Roffet est considérée comme l'originale. Rare document malgré les manques.

A lire aussi