Lot n° 187

MAROT, Clement

Résultat :
Estimation :

Bèze, Théodore de. - Psalmorum Davidicorum liber, ex gallicis rhythmis verbum verbo Latines redditus a I.I.B... [Genève], Jean de Tournes, 1598. Format petit in-12. Reliure en plein vélin vert à recouvrement aux plats décorés d'un double encadrement de 2 filets blancs, enserrant un encadrement à motif floral doré, armes au centre dorées et estampées. Dos lisse orné de filets blancs et d'une roulette dorée répétés avec des fleurons dorés intercalaires, lacets coupés ras - [16 ff., titre, envois, épitre de C. Marot et de Th. de Bèze, C. Marot au roi, texte du traducteur I.I.B.], 568 pp., [3 ff., table] - signatures: ¶-¶¶ 8, A-Z 8, Aa-Mm 8, Nn7. Clément Marot a publié dès 1543 les 49 premiers psaumes plus le cantique de Siméon. C'est Th. de Bèze qui assura la continuité de la traduction des autres psaumes entre 1551 et 1561. Dans cette édition qui donne la traduction en rime française du psautier huguenot, la version latine, en regard, est celle de J.J. Barensus. Les armes qui sont répétées dans un ex-libris gravé du début du XVIIe siècle (collé au verso du titre), sont celles de Ferdinand Hoffman, baron de Grünpuhel et Strechau, l'un des grands dignitaires de la cour d'Autriche.

A lire aussi