Lot n° 182

Joannem Boëmum

Résultat :
Estimation :

Mores, Leges, et Ritus omnium gentium. Lyon, J. de Tournes et G. Gazeau, 1556. In-16, plein vélin d'époque aux plats ornés d'un encadrement de filet écoinçonné de petites fleurs et frappé d'un beau médaillon central à entrelacs et décor floral sur fond azuré ), dos à filets, roulettes et fleurons azurés dorés (petites pertes des dorures), titre manuscrit au dos, tranches dorées - Exemplaire réglé - 374 pp. (titre, envois, préface), [17 ff, table, index] - signatures: a-z 8, aa-bb 8, c 6 - déchirures avec manques aux pp. 68, 199, 200, 201, perte de la première garde libre, reliure en partie désolidarisée du corps d'ouvrage - Dans ce premier ouvrage l'auteur aborde les coutumes, les lois et les pratiques des peuples d'Afrique, d'Asie et d'Europe. Paru pour la première fois à Augsbourg en 1520, son ouvrage connu un grand succès et fut traduit dans toutes l'Europe. Ce n'est qu'en 1564 qu'on lui ajouta un quatrième livre sur l'Amérique composé par G. Giglio. Belle typographie cursive.

A lire aussi