Lot n° 180

Horatio Tursellino

Résultat :
Estimation :

L'Histoire mémorable de Nostre Dame de Lorette. Douai, Jean Bogart, 1600. In-8, plein vélin à recouvrement, lacets coupés - [8 ff.], 201 ff., [7 ff., table, approbation] - signatures: à 8, A-Z 8, Aa-Cc 8 - mouillure pâle sur la moitié des ff. Notre dame de Lorette est le premier lieu de pèlerinage marial important dans l'Italie du XVIe siècle. L'auteur indique qu'il a voulu marquer, par son livre, les 300 ans de l'histoire lorétaine de la sainte maison autour de laquelle a été édifiée une basilique en 1294 (E. O. en 1594). La légende rapporte que des pierres de la maison de la vierge à Nazareth ont été translatées par des anges à Tersat (Rijeka aujourd'hui), puis en Esclavonie (Dalmatie) en 1291, avant de se fixer à l'intérieur du territoire de Recanati (dans les Marches), pour s'établir finalement à Lorette le 10/12/1294. Cette histoire relate les miracles attestant du pouvoir de ce sanctuaire. La "Bibliothèque des écrivains de la Compagnie de Jésus", la présente comme la "plus complète et la plus étendue que toutes les précédentes", et l'auteur y est nommé "le père de l'histoire de Lorette".

A lire aussi