Lot n° 176

Estienne, Robert

Résultat :
Estimation :

Evangelium secundum matthaeum... Marcum...Lucam...Johannem. Acta apostolorum.../Pauli apostoli, epistolae...Epistolae catholicae Jacobi...Judae. Apocalypsis B. Johannis... Paris, Robert Estienne, 1541. Fort in-8 reliure en plein veau d'époque aux plats ornés de 9 encadrements estampés et d'un double doré écoinçonné de fleurons et d'une fleur éclose, médaillon central fait d'un bouquet couronné tenu par un avant-bras, oiseau picorant sur le dessus du bouquet et répété en grand en dessous du bras. Si ce n'était la couronne, cette marque pourrait s'apparenter à celle présente sur les livres reliés à Paris pour Marcus Fugger (1529-1597). Dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées et ciselées. Exemplaire réglé - 211 ff. (evangelium...), [1 f. blc], 155 ff. (Pauli...), [1 f., achevé d'imprimé au 4/10/1541], [20 ff., index, au lecteur] - signatures: a-z 8, aa-cc 8, dd 3, f. blc, A-T 8, V 4, à 8, é 8, * 4. Ouvrage divisé en 2 parties: 1/- Les évangiles et les actes des apôtres - 2/- Les lettres de S. Paul, celles de Jacob, Pierre, Jean et Judas; puis l'apocalypse de Jean.

A lire aussi