Lot n° 173

DU CHOUL, Guillaume

Résultat :
Estimation :

Discours de la religion des anciens Romains...illustré d'un grand nombre de médailles, et de plusieurs belles figures retirées des marbres antiques, qui se trouvent à Rome, et par nostre Gaule. Lyon, Guillaume Rouillé [ou Roville], 1556. Grand in-4, plein vélin à lacets, dos à nerfs - manque les 2 caissons du bas du dos, remplacés par une réparation sommaire (vélin collé), perte des lacets, 4 perces de vélin au premier plat, mouillure pâle affectant environ 80 ff en marge supérieure ou coin supérieur droit, sans atteinte au texte - 1 f. blc, 312 pp., [28 ff., indice des matières principales, dieux et déesses..., table des choses mémorables..., Indice des médailles..., errata, blanc] - signatures: a4 - z4, A4 - Z3, Z4 blanc. Belle marque de libraire au titre avec la devise "Honor sine Honore beatus". L'ouvrage est illustré de 48 figures in-t, certaines à pleine page et de 279 médailles (pour la plupart représentées par leurs 2 faces). Édition originale. La première partie de cet ouvrage est parue en 1555 sous le titre: "Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens Romains, des bains et antiques exercitations grecques et romaines", chez le même éditeur.

A lire aussi