Orationum volumen secundum, collatis libris manuscriptis, et ad hibito judicio diligenter emendatum.
Paris, Robert Estienne, 1543. In-8, reliure d'époque en plein veau. Plats décorés d'encadrements estampés (4) et dorés (2) écoinçonnés de fleurons avec au centre une marque au bouquet tenue par un avant-bras. Comme il manque l'oiseau picorant on peut hésiter à l'attribuer à celle de Marcus Fugger (voir l'evangelium, édité aussi chez R. Estienne). Dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées. Impression avec le beau caractère cursif mis au point par Colines - 539 pp., dont le titre (à l'enseigne de l'olivier) - signatures: A-Z 8, AA-KK 8, LL 6. Cet ouvrage, qui contient 19 discours, fait partie d'une série publiée par R. Estienne en 9 volumes comprenant les "Epistolae familiares", les "Orationes" en 3 vol. (celui-ci étant le second), l'Officiorum", le "De philosophia" en 2 vol., et le "Libri rhetorici".