Lot n° 163

Cailleau, Gilles

Résultat :
Estimation :

Paraphrase sur les Heures de Nostre Dame, selon l'usage de Rome: traduites du Latin en Francoys, par frère Gilles Cailleau. Avec autres choses concernant la forme de vivre des chrestie[n]s, en tous estatz.. Poitiers, Par Enguilbert de Marnef, [1552]. In-8, reliure en plein veau fauve à décor d'entrelacs à la cire blanche et noire, sertis de filets dorés et accompagnés de fleurons dorés azurés à cartouche central à réserve vide, l'ensemble dans un encadrement à double filet doré. Dos lisse entièrement orné d'un décor d'entrelacs de feuillage doré azuré. Tranches, à la dorure fortement altérée, ciselées - [53 ff., titre, privilège, envoi dédicatoire à la comtesse de La Rochefoucault (Anne de Polignac), prologue sur l'almanach, Almanach pour 24 ans de 1552 à 1575, prière, au lecteur, frontispice représentant les rois de France louant la vierge], 174 ff. Texte imprimé en rouge et noir avec de nombreux passages en lettres cursives (entre autres la partie de l'almanach). Une inscription manuscrite sur la dernière page de garde nous indique un nom de propriétaire "A damoyzelle Peironne Tenebre

A lire aussi