Lot n° 157

Bembo, Pierre (1470-1547)

Résultat :
Estimation :

Gli asolani. Venise, Alde Romano et Andrea Solano, 1515. In-8, relié en plein maroquin noir d'époque. Plats ornés d'un décor à la Duseuil: double encadrement de filets dorés, écoinçonné de fleurons en extérieur et d'une fleur ouverte à l'intérieur avec fleuron frappé au centre. Dos à nerfs orné de 5 étoiles dorées, tranches dorées. Ex-libris du major Bryan Palmes - 129 ff. (le dernier non chiffré avec la marque des Alde au verso) - signatures: a-p8, q10 - L'ouvrage a vraisemblablement été lavé et remonté dans sa reliure d'origine. Malgré cela, une mouillure très pâle affecte la marge inférieure. Ouvrage imprimé avec les caractères cursifs qui firent la célébrité des Aldes à partir de 1501. L'édition originale date de 1505 (Aldo Manuce). Cette œuvre due au futur cardinal P. Bembo, fut écrite entre 1497 et 1502, et dédicacée à Lucrèce Borgia. C'est une suite de dialogues sur l'amour, organisée en 3 livres: l'amour malheureux, l'amour heureux et l'amour platonique. Le tout sur un fond discursif présentant la vie de la cour de Caterina Cornaro à Asolo. Au cours du XVIe siècle plus de 40 éditions ont été imprimées. Celle-ci nous parvient dans un bel état de conservation.

A lire aussi