Lot n° 156

ARISTOTE

Résultat :
Estimation :

Physicorum Libri VIII. Lyon, Jacob Junte, 1560. In-16, reliure en plein maroquin brun foncé à recouvrement d'époque. Plats ornés d'un encadrement doré avec un grand médaillon central à entrelacs, estampé et à fond doré. Dos à nerfs décoré de fleurons dorés, titre doré. Les larges recouvrements sont ornés d'une grande roulette florale dans un encadrement de 2 filets dorés, tranches dorées, exemplaire réglé - marques d'anciens lacets - 40 premiers ff. avec marque pâle de mouillure, les 3 premiers ff. avec petites pertes lacunaires de papier sans atteinte au texte. Signatures:A-Z 8, AA-ZZ 8, AAA-CCC 8, DDD7 (complet) - 797 pp. (les pp.1, 2 et 797 non chiffrées, titre, table du contenu, texte, dernière page avec le nom du typographe (Lyon, Théobalde Pagani). Ce livre contient les traités des sciences théoriques (physique, génération et corruption, traité du ciel, de la météorologie, de l'âme), et les petits traités de la sensation, de la mémoire, du sommeil et de la divination, de la durée de la vie, de la jeunesse et de la vieillesse, de la respiration, de la vie et de la mort.