Lot en or 750 millièmes, composé de 2 paires de boucles d'oreilles, l'une ornée d'un motif d'ange en émail polychrome retenant une pampille, l'autre ponctuée d'un diamant taille ancienne dans un double entourage émaillé noir. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle pour la dernière. (manques à l'émail)
Poids brut: 6.50 g l'ensemble.