Lot en or 750 et argent 800 millièmes, composé de 3 paires de boucles d'oreilles ornées de grenats rhodolite, d'une pierre violette, et de roses diamantées. Travail français de la fin du XIX°siècle pour les pendants.
Poids brut: 7.70 g l'ensemble.