Lot en or 750 et platine 850 millième, composé de 2 bagues, l'une ornée d'une perle bouton, l'autre centrée d'un diamant taille ancienne en serti griffe, dans un entourage de roses couronnées. Travail français de la fin du XIX°, début du XX° siècle.
Poids brut: 4.40 g l'ensemble. TDD: 48 et 50.