Verne Jules - Benett,L. - Kéraban le têtu. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1897]. Catalogue "O" pour 1896-1897. Cartonnage "au globe doré" du type 2 (à l'empiècement), second plat Engel "h", dos au phare. Sans les 6 pll. h-t en couleurs mais complet de la carte double en noir. Titre du dos sans redan (souligné d'un épais filet comme pour le type 1). Petites pertes de couleur au premier plat, dos passé, manques à la coiffe de queue (restauration grossière) 4 feuillets réparés avec du scotch, 3 feuillets avec déchirures sans manque. L'un des titres rares au globe. Etat : 5/10 - Rareté: 4/5