HÉRÉKÉ entièrement tissé de soie, signé (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Un décor de style français "très savonnerie" orne le champ crème de ce petit tapis. Des tiges de fleurs grenat concentriques enserrent de délicats rinceaux feuillus et fleuris, le tout formant une imbrication de médaillons. La bordure principale pistache à suites de rosaces florales émeraude et grenat, à oillets et tulipes, est encadrée par quatre contre bordures, grenat et bleu pâle à guirlandes de fleurettes, tulipes et oillets. Signature dans un cartouche en haut à droite. 182 x 119cm