KARATCHOFF (Caucase), fin du 19e siècle Un fond vert céladon acceuille deux grands caissons ivoire, à décor de cornes de bélier et d'étoiles, plus deux autres médaillons étoilés cruciformes à dominante rouge brique. Des insectes stylisés égaillent la bordure principal ivoire. 230 x 125cm