Fin HÉRÉKÉ en soie, broché de fil en métal argenté, signé (Asie Mineure) milieu du 20e siècle Un mihrab s'ouvre sur un riche et luxuriant jardin aux fleurs multicolores épanouies. Sous une tonelle papillonent des volatiles. Le tout est posé sur un champ marine. Le cadre de la porte du mihrab, de ce tapis prière, est orné d'une délicate guirlande de fleurs. La voûte ivoire est à rinceaux fleuris polychromes. Quatre contre bordures à fleurettes encadrent la principale ivoire à cartouches ornés de caligraphies Abjad, séparés par des médaillons au décor coufique entourés par des "nuages" bleutés. 191 x 134cm