Tête de Shiva en grès sculpté. Les cheveux ramenés... Lot 359 Bis
Résultat :
Estimation :
Tête de Shiva en grès sculpté. Les cheveux ramenés en chignon et ornés du croissant de lune et d'une tête de mort, les yeux, les sourcils, les rides du front et l'urna sculptés en creux et vraisemblablement incrustés à l'origine de métal ou de pierre ; accidents et manques visibles. Vietnam, Art du Champa, XIème siècle. Hauteur : 44 cm.
La sculpture en creux de certains éléments du visage se retrouve sur un bronze Champa incrusté d'or, d'argent et de pierres, faisant partie des collections du Musée de Da Nang au Vietnam (inv. BTDN 535)