Rare et important salon en bois de fer ou palissandre... Lot 318
Résultat :
Estimation :
Rare et important salon en bois de fer ou palissandre sculpté de forme galbée à riche décor sur toutes les pièces en nacre burgautée, de personnages, calligraphies, scènes de palais, plantes, paysages lacustres et nombreux animaux. Il se compose d'une suite de quatre fauteuils, d'une table mouvementée et d'une paire de canapés (manques et quelques accidents). Chine du Sud, Epoque fin XIXème siècle. Haut. des dossiers des fauteuils 97 cm. Long des canapés 130 cm. Haut. de la table 76 cm. Long. table 97 cm. Prof. 52 cm.