Lot n° 171

Résultat :
Estimation :

Statuette de Sadakshari Lokesvara en bronze doré, assis en padmasana sur une base lotiforme, à deux paires de bras, les mains de la paire principale jointes devant la poitrine, les autres relevées le long des épaules, richement paré de bijoux et portant un diadème ouvragé (usures à la dorure). Tibet, XVIème / XVIIème siècle. Haut. 15 cm