EX-VOTO Sainte Colette de Corbie 1630 Huile sur... Lot 6
Résultat :
Estimation :
EX-VOTO Sainte Colette de Corbie 1630 Huile sur bois. Un homme et une femme sont agenouillés devant un prie-Dieu de part et d’autre d’un médaillon circulaire portant l’inscription « Ora pro nobis beata mater Coleta », en-dessous la date 1630. Au-revers, une inscription en partie effacée : « ORAMUS T.. DNE ANGELIS PERMERITA BEATA COLETA CORBEINSIS SISCUI …». Somme XVIIe siècle 18 x 36 cm Expert : Madame Martine Houzé