CLAVECIN en bois richement peint de scènes de musiciens, galantes, portuaires et animées à Venise sur fond de quadrillages à réhauts dorés, il repose sur six hauts pieds à forte cambrure, travail en partie du XVIIe siècle pour le mécanisme et la caisse et du XVIIIe siècle pour la caisse et le pietement (peintures reprises postérieurement, restaurations, mécanisme et caisse à restaurer) 88,5 x 87 x 190 cm
une inscription au niveau du clavier : GIACUMUS GHERARDUS A 1663 BONONIA