D'après l' Antique
Hercule Farnèse
Hercule débout, représenté se reposant après avoir complété les douze travaux qui lui ont été confiés, sa massue et la peau du Lion de Némée auprès de lui sur un rocher, tenant dans son dos les trois pommes d'or du jardin des Hespérides.
Sculpture taille direct en ronde bosse en marbre vert XIXe siècle, socle carré en marbre vert
Sculpture: 81 x 35 cm - Socle 27 x 31,5 x 31 cm
Haut totale: 108 cm (accident à la main se trouvant dans son dos, manque des bouts de doigts à l'autre main, trace de montage dans la chevelure, coups au socle)
Cette sculpture a été réalisée d'après un marbre romain conservé au Musée Archéologique National de Naples et datant du début du troisième siècle après J.C, découvert dans les bains de Caracalla à Rome vers 1556 et acquis par le Pape Paul III Farnese d'où son nom; lui-même tiré d'un original du IVe siècle av. J.C.