BMW 1602 Coach de 1973
Moteur 4 cylindres
Boîte mécanique 4 vitesses
Cette sympathique voiture des années 70 évoque à la fois la liberté de rouler vite dans une sportive, et la classe d’une voiture de cadre en vue. C’est une berline de taille moyenne à deux portes appelée coach, qui allie une ligne à la fois séduisante et agressive qui lui donne un côté viril. Les motorisations de l’époque étaient variées, allant de 1600 à 2000 cm3 , avec pour un modèle course, un turbo . Pour vendre ses autos de cette gamme, BMW faisait sa promotion par le biais de rallyes, ce qui permettait aux acheteurs potentiels de se retrouver dans les modèles plus classiques. Notre voiture fait 87 chevaux, ce qui pour l’époque faisait partie de ce qu’il y a de plus puissant comparé aux véhicules des concurrents qui n’en étaient pas encore là. Notre modèle est en très bon état carrosserie et mécanique, il lui faudra probablement reprendre la sellerie d’ici un moment, celle-ci souffrant des affres du temps, soleil et usure.