Globe terrestre sur piètement en acajou et filets.
Le méridien en laiton.
Signé dans un cartouche 'Cary’s/new/terrestrial globe (…) 1806'.
Angleterre, XIXème siècle.
H. : 122 cm. – L. : 70 cm.
Accidents et manques.