Lot n° 206

Estimation :

Globe terrestre sur piètement en acajou et filets. Le méridien en laiton. Signé dans un cartouche 'Cary’s/new/terrestrial globe (…) 1806'. Angleterre, XIXème siècle. H. : 122 cm. – L. : 70 cm. Accidents et manques.