Trois dessins :
- Fantaisie de ruines animées.
Mine de plomb sur papier.
XVIIIème siècle.
Inscriptions au dos.
12,5 x 19,7 cm.
Petit manque en bas à droite.
- D'après Elisabeth VIGEE LEBRUN (1755-1842)
Portrait d'une femme au chapeau et au panier.
Mine de plomb.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Monté sur passe partout.
25 x 17,5 cm.
Taches.
- E. TRABANT
Soldat à la pipe attisant un foyer.
Crayon et aquarelle sur papier.
Signé, situé 'Somme' et daté 'Novembre 1916' en bas à droite.
18,5 x 15,5 cm.
Taches. Trous de punaises dans les angles.