Motifs en dentelle à l'aiguille type Reticella,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Motifs en dentelle à l'aiguille type Reticella, début du XXe siècle.
Deux cent soixante et onze motifs à incruster en dentelle à l'aiguille à décor géométrique, de forme carrée, ronde, demi-cercle ou rectangulaire, dimensions entre 4 cm et 12 cm. Coton. (jamais utilisés)
Two hundred and seventy-one unused insertions of Reticella type of needle lace, dating from the beginning of the 20th cent. Differents shape and size, from 4 cm to 12 cm. Cotton thread. (very good unused condition)