Lot n° 36

Estimation :

Motifs en dentelle à l'aiguille type Reticella, début du XXe siècle. Deux cent vingt quatre motifs à incruster en dentelle à l'aiguille à décor géométrique, principalement de forme carrée, ronde ou ovale, dimensions entre 3 cm et 8 cm. Coton. (jamais utilisés) Two hundred and twenty four unused insertions of Reticella type of needle lace, dating from the beginning of the 20th cent. Differents shape and size, from 3 cm to 8 cm. Cotton thread. (very good unused condition)