Drap de dessus en application et broderie, milieu... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Drap de dessus en application et broderie, milieu du XXe siècle.
En voile de coton à décor de fleurs stylisées en application de linon couleur pêche, le coeur des fleurs finement travaillé au fil écarté, chiffre NP brodé au plumetis.Probable production de la maison Porthault.
Largeur; 2,40 m (bon état avec qqes pâles traces de stockage)
A linen sheet with hand-worked floral embroidery and monogram GL, middle of the 20th cent. (good strong condition, a very few light storage stains)
Dim. 2,40 m.