Vase gourde
circa 1872
En verre incolore transparent à panse aplatie avec un riche décor émaillé et doré d’arabesques et d’animaux sur le col. Signature “Brocard, 23 rue Bertrand Paris”
H. 33 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Bibliographie : > Yves Delaborde, Le Verre, Volume 1, Paris 2011, ACR édition, Paris, modèle plus petit reproduit page 23