Lot n° 8

Philippe-Joseph BROCARD (1831-1896)

Estimation :

Vase gourde circa 1872 En verre incolore transparent à panse aplatie avec un riche décor émaillé et doré d’arabesques et d’animaux sur le col. Signature “Brocard, 23 rue Bertrand Paris” H. 33 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Yves Delaborde, Le Verre, Volume 1, Paris 2011, ACR édition, Paris, modèle plus petit reproduit page 23