Lot n° 5

Estimation :

Important netsuke 1835 En ivoire sculpté représentant Fernão Mendes Pinto portant le katana en forme de dragon-poisson Signé “tenpo roku nen shogatsu saikoku koku” signifiant sculpté par Siakoku le 1e mois de la 6e année de l’ère Tenpo (janvier 1835) Himotoshi bien sculptés H. 15 cm Provenance : > Collection privée, France Fernão Mendes Pinto, dans la lignée des grands explorateurs portugais «?Maintenant je vais vous raconter brièvement ce que nous avons traversé, n'en écrivant cependant pas le centième, parce que pour tout écrire, il faudrait que la mer fût de l'encre, et le ciel du papier.?» Ce célèbre explorateur portugais a marqué le XVIe siècle et les générations suivantes par l'impact du récit de ses aventures dans son autobiographie romanesque Pérégrination. De 1537 à 1558, celui qui au terme d'aventures passionnantes a été « treize fois captif et dix-sept fois vendu », explore le monde de l'Arabie aux Indes, de la Chine au Japon. Il est considéré comme l'un des premiers Occidentaux à poser le pied sur cette île isolée et a y introduire les armes à feu. L'impact de Mendes-Pinto sur la culture japonaise est profond?; en témoigne la petite série de netsuke répertoriés le représentant. Jusqu'au XIXe siècle les sculpteur·trice·s lui prêtent une figure quasi-divine?: en pied, accompagné d'un kilin ou comme ici tenant une arme légendaire, avec sa longue barbe et son chapeau européen caractéristiques. ? Cédric Melado