Lot n° 2

Région du Gandhâra, art gréco-bouddhique

Estimation :

Tête masculine IIe-Ve siècle après J.-C. En terre cuite avec traces de pigment rouge représentant un homme barbu à la belle expression H. 26 cm Provenance : > Collection privée, Paris Cette œuvre est accompagnée d’une expertise par thermoluminescence en date de novembre 2012 Cette œuvre est accompagnée d’une expertise par thermoluminescence en date de novembre 2012